Quelle est la véritable valeur d’une formation sur mon site ?

Bonjour à tous et toutes,

J’aimerais vous présenter et vous expliquer ce que valent vraiment les formations payantes que je propose sur mon site. L’argent, c’est souvent tabou. Mais parlons-en !

Un exemple

Un exemple avec le Défi 21 jours « Se libérer des dépendances » que je viens de sortir. Je suppose que certains pensaient pouvoir suivre la formation gratuitement et sont peut-être déçu de découvrir que le Défi est payant.
Oui, l’inscription au défi coûte 33€ (3900 XPF). 33€, ça revient à 1,57€ par jour – pendant 21 jours. C’est le prix d’un café en France.
Pour la Polynésie, ça revient à 188 F par jour. Je suis en train de me demander ce que j’achète avec 188F/jour… je dirais 4-5 petites bananes au marché de Papeete (oui j’adore les bananes).

En gardant l’exemple de ce défi, il y a 21 cours et 21 exercices à faire sur pdf. Il y a aussi 3 méditations en bonus.

Combien de temps cela me prend de faire tout cela ?

Je dirais 3 heures pour réfléchir au sujet, faire le plan et me connecter au divin pour recevoir l’essence de créativité (Ca c’est rapide car j’entretiens ma connexion), 42 heures (plus de 5 jours) pour faire les cours et les mettre en ligne et 10 heures pour les méditations. Puis, il y a la présentation de la formation à mettre en ligne, la communication, les emails à mes chers élèves… encore 4 heures. Il y a aussi les beugs à résoudre sur le site internet, les connexions lentes à Tahiti… encore quelques heures bonus. Donc là, on est à plus de 59 heures, juste pour la préparation.

Pour faire les méditations, il y a le temps d’aller prélever moi-même les fonds musicaux (bruits de la nature – en évitant les bruits parasites donc pas dans la journée), écrire les méditations en étant à un haut niveau de vibration, faire le mixage moi-même et les mettre en ligne.

Et encore, j’ai de l’expérience là-dedans donc je mets beaucoup moins de temps qu’avant.

Quels sont mes coûts  ?

Je fais énormément de choses moi-même : tout sur le site internet, le design, les montages/mixages, la pub, la compta, la gestion, le contenu, la communication… Cela a un coût en temps. Eh oui, le temps de préparation n’est pas rémunéré car je travaille pour moi.

Voici quelques exemples de coûts d’un site internet :

  • Matériel audio pour faire les méditations et les podcasts : 400€ (47 720 F)
  • Hébergement de mon site internet : 63€ par an ( 7500 F)
  • Plateforme de formation : 99€ par mois (11 800 F)
  • Formation pour me former moi-même dans les sites internet : 1800€ (214 720 F)
  • Ligne internet : 58€ par mois (6900 F)
  • Logiciel vidéo : 300€ (35 790 F)

Et puis, il y a aussi l’électricité, les charges sociales, la patente, les frais de pub, les frais de paiement en ligne, les frais bancaires, etc etc.

 Le temps invisible et gratuit

Il y a aussi le temps passé à écrire des articles inspirants pour vous aider, et non pas recopier une idée trouvée sur le net. Il y a le temps passé à améliorer le site et le rendre plus beau. Le temps passé à résoudre moi-même les beugs du site. Le temps passé à vous répondre personnellement. Le temps passé à animer les groupes facebook.

Le temps passé à expérimenter sur moi-même les formations et les idées des articles avant de vous le soumettre. Il y a aussi le temps à travailler sur moi-même à rester connectée pour vous offrir le meilleur de moi-même. Oui, je ne peux pas vous transmettre de bonnes vibrations si je suis négative, j’ai le moral dans les chaussettes ou si je fais la fête tous les soirs. Cela n’est pas possible.

Je dirais donc qu’il y a beaucoup de travail pour vous offrir des cadeaux : des articles, des conseils, du remontage de moral, du recentrage…et tout cela gratuit.

Un véritable travail

Comme le développement personnel est mon travail à plein temps, il est donc nécessaire pour moi de gagner de l’argent. Et comment je le gagne ? Je crée des formations inspirantes pour vous aider, pour aller encore plus loin dans la connaissance de vous-mêmes de façon à réussir à vivre vos rêves, car je sais que cela fonctionne.

 Donc ces formations sont payantes. Eh oui ! C’est une réalité à accepter.

Certaines personnes acceptent d’échanger de l’argent contre des formations qui vont leur servir. (J’ai moi-même beaucoup investi en moi-même dans des formations en développement personnel, plutôt que d’acheter des objets inutiles).

Ceux-là même reconnaitront aussi la valeur (en heures et en argent) de ce qu’ils reçoivent gratuitement en plus sur mon blog.

Alors réfléchissez… êtes-vous prêt à payer le prix d’un café ou d’un tas de bananes par jour pour suivre une formation qui peut changer votre vie ?

 NB : « Changer votre vie »… est-ce prétentieux d’affirmer cela ? Je ne sais pas, mais en tous les cas, des dizaines de formations et de livres m’ont apporté des prises de conscience, des déclics intérieurs et ont bel et bien changé ma vie.

Sentez-vous libre 🙂

Si tu as envie de rejoindre le défi, clique ici – il coûte 21 cafés (ou 84 petites bananes).

Inscris-toi au Défi 5 jours Gratuit pour Éclaircir sa Vie. Découvre en 5 étapes comment faire le point sur ta vie, y voir plus clair et redéfinir tes envies, pour enfin retrouver la motivation !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *